Блог

Встреча с живыми символами Геленджика: мир Черноморских дельфинов.

12 Апреля 2024 Морские путешествия 33 0
Самые умные и необычные обитатели Геленджикской бухты – безусловно, дельфины. Эти уникальные создания являются объектом исследования ученых уже много лет, и далеко не все особенности этих животных изучены до конца. Дельфины, действительно, по праву могут считаться уникальнейшими жителями морских пучин.…
Подробнее

«Геленджик Арена». Дебют нового культурного оазиса в Геленджике.

Между лазурным морем и крутыми склонами зеленых гор города-курорта Геленджика, весной 2020 года начал свое существование огромный, соответствующий всем канонам современности, культурно-деловой центр «Геленджик Арена». Мультиформатный, инновационный, футуристичный, гигантский – этот центр можно сравнить…
Подробнее

Морская рыбалка в Геленджике. Кто проживает на дне Черного моря?

Ослепляющие лучи солнца отражаются в зеркальной морской глади, свежий бриз нежно обдувает его лицо, с горящими азартом глазами. Клюет! Быстро, с усилием выкручивая катушку, он тянет что-то, по ощущениям запредельно огромное… Через несколько секунд «это» показалось на поверхности. «Не может быть» - пронеслось…
Подробнее

Дом-музей В.Г. Короленко в Джанхоте. Путешествие в историю.

Черноморское побережье богато не только завораживающими природными пейзажами, но и уникальными историческими сокровищами. Одним из таких мест является дом известного русского писателя, журналиста и общественного деятеля – Владимира Галактионовича Короленко, который находится под Геленджиком, в курортном…
Подробнее

Климат в Геленджике. Кусочек Средиземноморья в России.

27 Марта 2024 Времена года 62 0
Город Геленджик – прекрасный курорт на берегу Черного моря, известный своим мягким климатом, живописными пейзажами и оздоравливающим воздухом. Расположенный в Краснодарском крае, этот солнечный городок является популярным местом отдыха для туристов со всех уголков нашей необъятной страны.   Климат…
Подробнее

Ядовитые растения Геленджика: врага нужно знать в лицо.

Геленджик– настоящее раздолье для любителей природы, но не стоит забывать о том, что красота иногда таит в себе опасность. Среди многообразия растений, цветущих и растущих на территории курорта, можно встретить не только цветы и травы, придающие воздуху аромат и дарующие нам усладу для глаз, но и ядовитые…
Подробнее

Новый терренкур Маркотх в Геленджике. По следам здоровья в живописных горах.

На юге России, в плодородном Краснодарском крае, раскинулся город Геленджик – райское место, где величественные горы встречают лазурную морскую гладь Черного моря. Город утопает в зелени и цветах благодаря многочисленным паркам и аллеям, где произрастают разнообразные виды растений. Вдоль береговой линии…
Подробнее

Фальшивый Геленджик. Разгадываем тайну забытого названия Дивноморского.

18 Марта 2024 Разное про Геленджик 124 0
Уютные улочки, утопающие в буйной южной зелени, пение цикад, чистейший воздух, смачно приправленный ароматами хвои и морского бриза. А где-то из-за деревьев и крыш уже проглядывает синева морской глади – до пляжа рукой подать. Мелкая галька, нагретая солнцем, и легкий шум волн…Белоснежные чайки парят…
Подробнее

Новый парк «Молодежный» в Геленджике. Зеленые аллеи, спортивные площадки и свежий морской воздух.

Иногда, так хочется полюбоваться не только потрясающими природными панорамами, но и также получить визуальное наслаждение от рукотворных композиций: аккуратно оформленного розария, симметрично высаженных деревьев, кроны которых, напоминают причудливые фигуры, или от зеркальных прудов, с умиротворенно…
Подробнее

Как Геленджик отмечает 8 марта: Праздник весны и женской красоты.

 Восьмое марта – удивительный день, наполненный радостью, улыбками, теплом и уютом. Этот праздник – не просто повод поздравить женщин с их днем, это возможность выразить им свою нежность, восхищение и благодарность за все, что они делают. Как же замечательно каждый год отмечать этот день, баловать своих…
Подробнее

Пицундская сосна в окрестностях Геленджика. Погружение в природное наследие.

29 Февраля 2024 Разное про Геленджик 232 0
Геленджик известен своими живописными ландшафтами и богатой растительностью, в которой особое место занимает великолепное реликтовое дерево – Пицундская сосна. Это дерево росло на Земле еще в доледниковый период, подумать только! В районе поселка Джанхот заповедный массив Пицундской сосны сияет на склонах,…
Подробнее

Поклонный крест в Геленджике. Величественный страж города.

29 Февраля 2024 Достопримечательности 169 0
Этот монументальный символ веры и защиты был установлен на одной из вершин гор Мархотского хребта несколько лет назад и с тех пор стал одним из самых популярных объектов туристического маршрута. Поистине исполинских размеров крест – около 43 метров, привлекает как верующих людей, пришедших сюда помолиться,…
Подробнее